乌兰察布兄弟交通设施公司是内蒙古一家专业承接交通标志牌,交通设施安装与制作的企业

西北地区交通设施专业供应商

多年交通工程施工经验

注册资金500万

全国服务热线18247465993

交警能扣留王某的车号牌吗?

作者:admin 发布日期:2019-7-4 关注次数: 二维码分享
【相关法条】

《道路交通安全法》第十一条:驾驶机动车上道路行驶,应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带机动车行驶证。机动车号牌应当按照规定悬挂并保持清晰、完整,不得故意遮挡、污损。任何单位和个人不得收缴、扣留机动车号牌。

【案情】

王某新买了一辆轿车,正在办理机动车登记手续,没有办理临时通行牌证。王某的朋友孙某也有一辆轿车,孙某因去外地办事,轿车就停在自家车库没有使用。王某与孙某商量将孙某的车号牌卸下装在自己的新车上,孙某虽不愿意,但是碍于面子仍然同意将车号牌与行驶证等借给王某使用。王某在市区开车行驶时由于违章被交警拦下,交警在进行检查时发现王某的车辆与各种证件不相符,并且车号牌有临时装卸的痕迹,于是扣留了王某的机动车号牌和驾驶证,并对其进行了相应的处罚。


扣留了王某的机动车号牌和驾驶证


【内蒙古交通标志牌点评】

根据《道路交通安全法》第11条的规定,已经登记的机动车可以上路行驶,但是应当悬挂机动车号牌,放置检验合格标志、保险标志,并随车携带行驶证。如果已经登记但还没有领取号牌和行驶证,而又需要临时上路行驶的,应当取得和随身携带临时通行证。法律禁止机动车在没有携带这些证件的情况下上路行驶。需要指出的是,有的人为了方便,在某一机动车上使用其他车辆的号牌、行驶证、保险标志等,这种行为也属于上路时未携带有关证件的交通安全违法行为。

机动车证件具有专属性,某一机动车只能使用自己的证件,相互之间不能混用。本案中,王某的行为就属于这种情况,应当受到交通管理部门的处罚。


机动车证件


另外,根据第11条规定“任何单位和个人不得收缴、扣留机动车号牌”,这里所说的任何单位和个人包括交通管理部门本身,而所谓的机动车号牌是指任何登记真实有效的号牌,而不仅指驾驶员所驾驶的车辆的号牌。交通管理部门可以警告、罚款、暂扣或吊销驾驶证、扣留机动车辆,但是不能扣留和收缴机动车号牌,即使是驾驶员使用其他机动车的号牌。因此内蒙古交通标志牌表示,交警扣留王某车号牌的行为是错误的。

工程案例

CASE SHOW

快速通道 Express Lane

公园导视牌公园指示牌制作生产定制
前方1600m施工请绕行标志牌
乌兰察布市兄弟交通设施有限公司制作定制的标志牌种类齐全
高速公路封闭施工指示牌
收费站7座及以下小型客车免费通行标志牌
交通警示标牌-禁止一切小轿车农用车摩托车电瓶车行人驶入警示标牌
道路标线施工
乌兰察布交通设施道路护栏
全线禁止一切车辆逆行交通标志牌
危险品车辆禁止通行交通警告标志牌
道路交通标线-带指示箭头的停车位标线
道路标线施工-学校门口禁止停车网格标识
道路交通标志牌-事故多发路段标志牌
交通标牌-左道封闭标志
乌兰察布察哈尔右翼前旗-禁止车辆停车标线施工
禁止车辆入内黄色道路标线
鄂尔多斯向右改道反光道路施工标志牌
呼市交通标志牌施工全线禁止一切车辆逆行标志牌
施工地安全警示牌-间距800米施工中请注意
铁路交通禁止牌
​反光锥
双边丝护栏网
公路护栏网
停车位标线(箭头朝向为车头方向)
山西交通标志牌制作销售 类型齐全
内蒙古道路标线施工工程-道路路面划线
标志牌生产厂家介绍标志牌的来历及作用
1824746599318247465993

邮箱:502188442@qq.com

QQ:502188442

乌兰察布市兄弟交通设施有限公司 版权所有 All Rights Reserved 备案号:蒙ICP备18002098号-2 网站地图 RSS XML  内蒙古|乌兰察布|山西|

联系人:胡总  手机:18247465993   全国服务热线 :15247424658   邮 箱:502188442@qq.com

地址:15247424658

技术支持:远景电商   万家灯火  

乌兰察布市兄弟交通设施有限公司主要从事内蒙古交通标志牌 乌兰察布交通设施 内蒙古道路标线施工 山西交通标志牌 的产品,欢迎前来咨询!

在线客服
二维码 扫一扫更精彩
咨询热线:

18247465993